按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

常見問答

199筆資料,第 1/7頁,

序號 標題 更新時間
1. 請問從何處可獲知貴局公告最新訊息、活動及衛教資訊? 2020-07-13
2. 外勞體檢檢查出有「痢疾阿米巴」,會不會傳染?要不要遣送出境? 2020-01-01
3. 新型A型流感旅遊及檢疫指引 2020-01-01
4. 旅遊醫學合約醫院 2020-01-01
5. 旅遊保健資訊 2020-01-01
6. 108年公費流感疫苗施打對象有哪些? 2020-01-01
7. 請問B、C型肝炎檢查的條件和年齡? 2020-01-01
8. 我現在懷孕,請問政府有補助母血唐氏症篩檢嗎?如何辦理? 2020-01-01
9. 1. 失智症是什麼? 2. 失智症早期有哪些徵兆? 3. 有沒有預防失智症之生活習慣? 2020-09-17
10. 請問愛滋病的空窗期及潛伏期是什麼? 2020-01-01
11. 我是旅館業者(游泳業、溫泉業、浴室業、美容美髮業、娛樂業、電影片映演業者),我所聘請的服務人員需定期做健檢嗎?那要做的項目是什麼? 2020-01-01
12. 卡介苗建議接種時程由出生24小時後,調整為出生滿5-8個月接種,至遲1歲前完成接種,並自105年1月1日開始實施,為什麼要將卡介苗建議接種時間延後? 2020-01-01
13. 我家寶寶應何時接種卡介苗? 2020-01-01
14. 我家寶寶如果是結核病接觸者,應該何時接種卡介苗? 2020-01-01
15. 家長因經商關係需經常性帶著初生嬰幼兒往返大陸及越南等地區,這些國家都是建議出生24小時以後及早接種,那麼該如何為嬰幼兒選擇卡介苗接種時間? 2020-01-01
16. 每個結核病人都會傳染別人嗎? 2020-01-01
17. 我的家人得到結核病,其他家人要接受檢查嗎? 2020-01-01
18. 傳染性結核病人是否可以搭乘大眾航空器出國旅行或洽公? 2020-01-01
19. 什麼是潛伏結核感染? 2020-01-01
20. 我在公園空地發現有廢棄的針頭針具請問應如何處理? 2020-01-01
21. 現行兒童A型肝炎疫苗接種時程及實施對象有哪些? 2020-01-01
22. 如何查詢本市提供預立醫療照護諮商之機構名單 ? 2020-01-01
23. 都治計畫是不是強迫結核病患吃藥? 2020-01-01
24. 怎麼知道我有沒有肺結核?如果得到結核病應加入都治,都治DOTS是什麼? 2020-01-01
25. 請問可以到哪裡檢驗是否感染人類免疫缺乏病毒? 2020-01-01
26. 請問本市有哪家醫療院所可加入暴露愛滋病毒前預防性投藥(PrEP)計畫? 2020-01-14
27. 何謂暴露愛滋病毒前預防性投藥(PrEP)? 2020-01-01
28. 身心障礙者鑑定制度之說明? 2020-01-01
29. 身心障礙者鑑定流程? 2020-01-01
30. 身心障礙者居家鑑定申請資格及須檢附資料? 2020-01-01
下一頁

199筆資料,第 1/7頁,