按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

預防接種

  • 最後異動時間: 2018-06-21
  • 發布單位: 臺中市神岡區衛生所

最後異動時間:2016-04-15發布單位:臺中市神岡區衛生所

Q1.早產兒什麼時候接種卡介苗比較好?

A:早產兒家中如果沒有傳染來源,最好在出生6個月後再接種卡介苗,或如體重已達2500公克以上,可由醫師檢查後,認為接種無虞後予於接種。

Q2.出生後有黃疸的新生兒,何時接種卡介苗?

A:暫時不予接種,應等症狀消失後經醫師檢查已完全恢復正常時,再予接種。

Q3.請問何時預防注射?

A:每週二每週三上午九點至十一點(初次預防接種請攜戶口名簿,以利建立完整資料)。

Q4.預防注射時有提供嬰幼兒健檢嗎?

A:有。本所在預防注射時有提供嬰幼兒健康管理評估,此評估是完全免費;另每週三預防注射時間聘請家庭醫學科專科醫師提供預防保健服務(依補助時程0-7歲供7次)。

Q5.嬰幼兒注射白喉百日咳.破傷風.小兒麻痺.B型嗜血桿菌.混合疫苗(五合一疫苗) ,若發燒.接種部位腫塊怎麼辦?

A:1.注射白喉、百日咳、破傷風. 小兒麻痺. B型嗜血桿菌混合疫苗有可能會發燒,體溫攝氏38度以上可先多喝開水,及依醫師指示使用退燒藥。超過攝氏40度以上或持續發燒須立即就醫。

2.接種部位初期二日可先局部冰敷、消腫膏擦拭,二日後再熱敷按摩。

Q6.卡介苗預防接種時間為?

A:卡介苗預防接種時間為每月第二週的星期三上午九點至十一點,若遇國定假日則順延一週。有任何疑問請與衛生所聯絡04-25622792。

Q7.幾歲可接種水痘?何時接種?

A:滿一歲即可接種水痘疫苗,一般與麻疹、腮腺炎、德國麻疹疫苗可同時接種,倘若分開接種,則二剤疫苗須間隔4週以上,以維持疫苗效力。

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 發布日期: 2016-04-15
  • 點閱次數: 45