按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問民俗調理業者可否辦理商業登記?

  • 最後異動時間: 2018-06-21
  • 發布單位: 臺中市政府衛生局‧醫事管理科

民俗調理行為,因尚不認屬醫療業務範疇,可由業者自行執行,尚無須申請任何證明文件,亦無其他資格限制。另依據「民俗調理業管理規範」第6條規定,民俗調理業得依公司法、商業登記法,辦理公司、商業登記,並得使用「傳統整復推拿」、「按摩」、「腳底按摩」作為市招名稱。

惟如以廣告宣稱醫療效能,依醫療法第84條、第87條等有關規定處分。

  • 市府分類: 衛生醫療,一般行政
  • 發布日期: 2016-11-23
  • 點閱次數: 435